Угадываем ваши желания

На hh.ru заработал новый механизм поиска: теперь мы умеем угадывать ваши желания и точно знаем, что именно вы имеете в виду, когда ищете вакансии на нашем сайте.

 

 

 

 

А поподробнее?

 

Рассказываем: на hh.ru появился механизм похожих поисковых запросов, когда пользователю предлагаются варианты, тематически близкие к тому, что он искал. Так делают в google, yandex, bing, amazon — так делаем и мы.

 

Зачем это нужно?

 

1. Когда не знаешь, что именно искать

Мы хотели помочь даже тем пользователям, которые еще не знают, что именно им нужно. Не секрет, что многие люди в поиске работы точно не представляют, что они хотят найти: часто они просто исследуют предложения в нескольких сферах деятельности, вводя разные запросы. Особенно такое поведение характерно для студентов и молодых специалистов, только начинающих свой карьерный путь, и для соискателей без определенной специальности.

 

2. Когда не знаешь, как именно искать

Бывают слишком узкие и слишком общие запросы: например, по запросу «стажер бухгалтер по расчету заработной платы» ничего не найдется, но по запросу «бухгалтер стажер», появится сразу несколько результатов.

 

3. Когда не знаешь, где именно искать

У соискателей и работодателей порой разные представления о вакансиях. Так, компания ищет сотрудника на позицию «водитель автобетоносмесителя», а соискатель, тем временем, ищет вакансию «водитель миксера». Без механизма похожих запросов эти две параллельные, увы, не пересекутся.

 

Еще сложнее ситуация, когда соискатели не догадываются о том, что существуют похожие сферы деятельности, которые могли бы его заинтересовать. Например, «почвовед» захочет заняться «экологией». Похожие запросы могут натолкнуть такого специалиста на интересные вакансии, «сдвинуть» его в другую область поиска работы.

 

Как этим пользоваться?

 

Очень просто. Введите в поисковую строку  ключевое слово, и в результатах, после всех вакансий, вы увидите блок «похожие запросы». Посмотрите, может быть, нужная вам вакансия прячется именно там?

 

 

 

 

 

Попробовать прямо сейчас